45号社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 57788|回复: 0

[善行善举] 玉屏帮农民工要回13万工资

[复制链接]

2067

主题

2451

帖子

3万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
31563
发表于 2018-4-25 10:19:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
玉屏快速处理一起信访投诉案件
  4月24日,县劳动保障监察大队快速处理了一起拖欠农民工工资投诉案件,为10名农民工要回13.05万元工资,从发现拖欠到处理完毕,仅用2天时间。
20180425_101858_000.jpg
农民工工资发放现场
  4月23日,县劳动保障监察大队收到投诉,称岳先生等人于2017年3月在田坪镇玉铜松快速干道(田坪1大桥、江口大桥)做地质勘察期间工资被拖欠。
  根据贵州省劳动保障监察条例规定,岳先生需要写投诉书进行立案调查,劳动监察须在5个工作日内立案、60个工作日内处理,对情况复杂的可以延长30个工作日。
20180425_101858_001.jpg
达成协议盖章
  经了解,岳先生是织金县人,路途遥远,来回奔波较麻烦。县劳动保障监察大队工作人员采取“快速受理、快速处置”工作机制,立即联系了该项目负责人和相关主管部门。
20180425_101858_002.jpg
  经查,该项目因施工班组长杨某某资金周转困难,导致施工班没有钱给工人发放工资。24日,当事人双方来到县劳动保障监察大队调解室,经调解,玉铜松快速干道田坪段相关负责人及岩土工程勘察班组长杨某某与岳先生等十名农民工现场达成协议并签字盖章,结算拨付了13.05万元农民工工资。
  岳先生说:“玉屏劳动监察大队办事效率太高了,这才2天就帮我们解决好了拖欠工资问题,谢谢。”

作者:张鹏

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则